четверг, 24 мая 2012 г.

Надоела эта флешка! или Где хранить файлы?

Прошли те времена, когда файлы переносили с одного компьютера на другой с помощью дискет. Уже давно большинство пользователей компьютеров используют для хранения файлов флешки, некоторые - внешние жесткие диски. Флешки и внешние жесткие диски привнесли в мир пользователей компьютеров удобство: поработал на работе — скинул файлы на флешку, пришел домой — скопировал файлы с флешки на компьютер, а на следующий день — все в обратном порядке. Конечно же файлы можно хранить только на флешке, и никуда их не копировать, но флешки очень часто дают сбой, особенно, если их как попало вытаскивать из компьютера, или еще хуже — выходят из строя, при этом портятся или совсем пропадают файлы, размещенные на флешке.

С появлением мобильных устройств, таких как смартфоны и планшетные компьютеры, и широкого распространения сети интернет, возникла необходимость в быстром доступе к файлам как на рабочем месте, так и дома, и в дороге, причем речь идет о доступе к актуальным версиям файлов. Тут уж на таком количестве компьютеров и смартфонах тыкать флешку неудобно, особенно в автобусе или в метро.

Чтобы сделать работу с файлами удобной, с недавнего времени в интернете стали появляться сервисы, позволяющие хранить файлы пользователей на сервере в интернете, и работать с этими файлами с любого компьютера или смартфона посредством специальной программы, предоставляемой данным сервисом.

В информационных технологиях такие сервисы называют облачными вычислениями. Облачные вычисления (от англ. - cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа к общим вычислительным ресурсам (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру. Пользователи облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности облачных услуг.

Облачные вычисления позволяют пользователям не только хранить файлы на серверах, но и работать с ними также, как и на личном компьютере — облачные сервисы для этого предоставляют множество программ — текстовые редакторы, электронные таблицы, и т.д. В итоге, все сводится к тому, что у пользователя отпадает необходимость в установке множества различных программ на свой компьютер для работы со своими файлами. Все это программное обеспечение предоставляет облачный сервис. Т.е. пользователю нужно только подсоединиться к сети Интернет и войти на облачный сервис, чтобы получить весь спектр программного обеспечения для работы со своими файлами.

Поскольку тема моего сообщения касается только хранения файлов в сети Интернет, а цель — найти замену флешки на что-то более удобное, то я не стану углубляться в подробности всех облачных сервисов, существующих на данный момент в сети Интернет.

Для меня очень удобным оказался сервис по хранению файлов https://www.dropbox.com/. Бесплатное предоставляемое сервисом пространство для хранения файлов — всего 2 Гигабайта (свыше 2ГБ — за ежемесячную плату). Однако, сервис прост в использовании, имеет поддержку операционных систем Windows, Linux, Mac OS, а также мобильных устройств — Android, iPhone, iPad, BlackBerry. Для работы с данным сервисом необходимо на каждый свой компьютер, планшетный компьютер, или смартфон установить саму программу Dropbox, которую можно скачать с сайта https://www.dropbox.com/. После установки, при первом запуске программы необходимо зарегистрироваться, или если уже зарегистрированы — ввести имя пользователя и пароль. После успешного запуска программа создает на компьютере/смартфоне папку с именем Dropbox — в операционной системе Windows — в папке Мои документы. Затем в папку Dropbox нужно скопировать файлы, общий размер которых, повторюсь — должен быть не более 2 Гигабайт. Программа сразу же закачает файлы на сервер, а после этого эти файлы появятся на других ваших компьютерах. При изменении/добавлении/удалении файлов, расположенных в папке Dropbox — все изменения синхронизируются со всеми вашими компьютерами/устройствами. Здесь отмечу, что на мобильные устройства — смартфоны (может быть и на планшеты), - файлы не закачиваются, а только виден список файлов. Файл начинает закачиваться если, только пользователь решил его открыть на смартфоне. И еще про работу программы Dropbox на смартфонах - в настройках программы нужно отключить опцию загрузки на сервер фото/видео, снятых вашим смартфоном, иначе все фотки/видео-файлы будут загружаться на сервер, и далее - на все ваши компьютеры/устройства - в папку Dropbox.

Чтобы получить дополнительное бесплатное пространство для хранения файлов на сервере https://www.dropbox.com/, существует реферальная система, а также система бонусов, с которыми можно ознакомиться на самом сайте в личном кабинете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий