воскресенье, 20 января 2013 г.

Шум и треск в наушниках и колонках при движении мышки, при запуске и во время игры

Проблема.
После обновления железа системного блока появился шум и треск в колонках и наушниках при определенных действиях:
  • при движении мышкой;
  • при прокручивании колёсика мышки;
  • при запуске и во время игры;
  • при прослушивании музыки;
  • при просмотре видео.
На старом железе подобного не было.

Решение.
В сети Интернет скопилось очень много "дельных" советов, рассказывающих о причинах данной проблемы. Вот некоторые из них:
  • проблема в низкокачественном блоке питания (что-то он там не сглаживает, что-то у него там "пробивает"), т.е. советуют заменить блок питания на нормальный;
  • отсутствует заземление компьютера, т.е. нужно заземлить компьютер;
  • компоненты материнской платы расположены близко друг к другу, из-за чего они наводят помехи на звуковую часть материнской платы, т.е. нужно заменить материнскую плату;
  • колонки плохие, т.е. нужны хорошие;
  • ну и т.д.
На самом деле, нужно просто посмотреть в Диспетчере устройств название вашей звуковой карты, зайти на сайт производителя, скачать последнюю версию драйверов для звуковой карты, и установить их как положено - через программу Setup.exe.

После установки драйверов, на рабочем столе или в Панели управления должен появиться значок программы настройки вашей звуковой карты (для современных карт это обычно).

Нужно запустить программу настройки звуковой карты и настроить звуковые устройства (рис.1):
  • микрофон (отключить, если не используете в данный момент);
  • колонки (отключить/включить в зависимости от того используете в данный момент колонки или наушники);
  • наушники (отключить/включить в зависимости от того используете в данный момент колонки или наушники).

 Рис. 1. Программа настройки звуковых устройств.

После правильной настройки звуковых устройств (отключение ненужных и включение нужных) все шумы и трески исчезают.

Дополнение от 10.03.2016
Это может показаться бредом, но столкнулся со следующей проблемой. С какого-то времени, звук при воспроизведении аудиофайлов, видеофайлов или видео с ютуба, стал проигрываться прерывисто, стал заикаться. Танцы с бубном вокруг переустановки драйверов не принесли успеха. Дополнительной проблемой стало редкое, но неожиданно возникающее щелканье жесткого диска (видимо, отключался), после щелчка компьютер зависал секунд на 10, до тех пор, когда жесткий диск заново раскрутится (это тоже было слышно). Разобрал системный блок, поменял старый IDE-шлейф жесткого диска на новый, на всякий случай проверил наличие вздутых конденсаторов на системной плате и в блоке питания (вздутых конденсаторов не было), отсоединил и подсоединил заново все провода блока питания. Собрал системник, все стало хорошо: жесткий диск не щелкает, звук воспроизводится нормально, без задержек.

Дополнение от 30.07.2017 г. к предыдущему дополнению от 10.03.2016 г.

Звук на системнике не заикался недолго, потом снова начал. Пришлось смотреть дальше. Оказалось, что перегревается процессор, температура доходила до +76 градусов Цельсия. Снял радиатор с кулером с процессора, поменял термопасту на процессоре, смазал графитовой смазкой все вентиляторы. Запустил. Звук перестал заикаться. Получается, что дело было в перегреве.

Дополнение от 08.04.2016
Тестировал USB Wi-Fi адаптер. Подключил в USB передней панели системного блока. Протестировал скорость интернета через http://www.speedtest.net/ru/index.php. Скорость оказалась 2 МБит/с. Подключил в USB на материнской плате, сзади системного блока. Протестировал скорость интернета - 8 МБит/с. Из этого сделал вывод, что передняя мультимедийная панель (USB-входы, вход для наушников, вход для микрофона), либо провода идущие от мультимедийной панели к материнской плате, получают какие-то наводки, из-за которых ухудшается обмен с устройствами, подсоединенными к передней панели, и скорее всего, из-за наводок появляется шум и треск в наушниках. Попробую изолировать провода передней мультимедийной панели, например фольгой. Посмотрю, что получится.

2 комментария:

  1. Ура!
    Сегодня победил шум мыши! Очень долго воевал, ничего не помогало, ни новые дрова, ни отключка микрофона и входов.
    Трещала зараза при движении не хило. Вытащил мать. Осмотрел. Китаёзы "забыли" впаять несколько кондеров по питанию в районе PCI слотов. (пустые места в виде наполовину закрашенных кружков).
    Впаял несколько штук по 1000мкф. и с обратной стороны к ним добавил керамические CMD конденсаторы по 5-20 мкф. В районе развязки по питанию для слотов оперативки добавил керамики 2шт. по 15 мкф от старой видеокарты.
    Проблема полностью ликвидировалась.
    Может кому-то из пряморуких и эта инфа пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Комментарий соответствует действительности. Согласен с автором - китайцы экономят на радиодеталях. Например, два одинаковых с виду зарядных устройства для телефона: в одном зарядном - 4 диода, в другом - 2. Первый - нормально заряжает, со вторым - телефон начинает жить своей жизнью.

      Удалить