четверг, 9 ноября 2017 г.

Не удалось открыть "Сеть Windows". Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов: Нет такого файла или каталога. (Linux Mint)

Проблема.

В Linux Mint, при попытке зайти на ресурс samba (общую папку), размещенный в локальной сети, выходит сообщение:

Не удалось открыть "Сеть Windows". Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов: Нет такого файла или каталога. (Linux Mint)



Решение.

В файловом менеджере (проводнике), в частности в Thunar, нажимаем Ctrl+L, появляется окно "Открыть адрес".

В открывшемся окне, в строке Адрес пишем:

smb://ip-адрес ресурса/общий каталог

и нажимаем Enter.

Должен открыться тот ресурс (каталог), который до этого не открывался.

Примечание.

Пишем именно smb://, а не smb:///


8 комментариев:

  1. Решение работает. Но хотелось бы понять, почему так происходит

    ОтветитьУдалить
  2. А воз и ныне там, подключается к сетевой папке только так, разобраться пока не удалось.

    ОтветитьУдалить
  3. В Mint 19.3 XFCE это решение работало, в в 20.1 и оно уже не действует. Пока в тупике.

    ОтветитьУдалить
  4. Попытка обратиться из Mint (21.2 Cinnamon) к расшаренному ресурсу (Windows 7) напрямую по вышеописанному методу дает следующую ошибку: "Не удалось отобразить "smb://192.168.x.x/res_name/" Ошибка: Не удалось подключить ресурс Windows: В соединении отказано. Выберите другой просмотрщик и повторите попытку".
    Возможно, дело в том, что на вход в Windows стоит логин/пароль, который в первую очередь запрашивается при попытке просмотреть ресурсы (например, с других компов под Windows), а самба Минта почему-то не умеет его спросить (из коробки). Есть идеи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попытался подключиться к ресурсу через меню Файл / Подключение к серверу, указал все данные (IP хоста, Тип: Общий ресурс Windows, ресурс , папка /, Домен WORKGROUP, логин и пароль, под которыми захожу в винду). По первому нажатии Далее получаю сообщение "Проверьте данные пользователя", по второму нажатию - сообщение "Не удалось подключить ресурс Windows. В соединении отказано". С компьютеров с виндой прекрасно все подключается. Очевидно, проблема (также) в самой проверке логина и пароля. Может, что-то с совместимостью версий самбы. Но, ё-моё, новый линукс так и не умеет контачить с ресурсами древней винды - это позор, имхо.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. В более старой Ubuntu 20.04 мне таки удалось подключиться к нужному виндовому ресурсу: через smb://имя_хоста(IP не срабатывает)/имя_ресурса. Ubuntu запросила логин, пароль, домен (рабочую группу) - и подключилась. После попробовал этот же метод на Mint 21.2 - и он тоже сработал! Осталось потратить еще пару дней, чтобы создать постоянный ярлык на это соединение.

      Удалить
    4. Оказалось, что подключение через smb:// в адресной строке работает только после того, как хоть раз была выполнена попытка подключиться к серверу, пусть и неудачная. Вот такие танцы с бубном - может, кому пригодится. А насчет ярлыка: после подключения создаются ссылки в боковой панели и на рабочем столе, но они пропадают после перезагрузки ОС. Можно добавить ссылку в закладки, но при обращении к ней после перезагрузки снова приходится повторять танцы с запоминанием логина и пароля - несмотря на то, что ранее ставилась галка "запомнить пароль навсегда". В общем, сколько еще открытий чудным нам готовит Линукс - дух захватывает.

      Удалить